Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вице-премьер Чернышенко назвал способ замотивировать школьников на карьеру в IT

Школьники начнут изучать программирование
Школьники начнут изучать программирование

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. На портале Госуслуг старшеклассники смогут подать заявку на двухгодичные курсы программирования. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что по поручению главы государства, изучение языков программирования начнется со школы. Для старшеклассников курсы по программированию станут мотивацией строить карьеру в IT-сфере.

Политик подчеркнул, что в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» к 2030 году более 1,2 млн научаться программировать.

«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии», – рассказал замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

По его словам, в рамках пилотного проекта более 10 тысяч учащихся из 10 субъектов России прошли бесплатные курсы по программированию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Куйвашев и IT-компания будут поддерживать школьников, увлекающихся программированием.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.