Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы главные симптомы болезни Альцгеймера

Пенсионеры
Россиянам рассказали о симптомах болезни Альцгеймера

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Болезнь Альцгеймера является одной из самых распространенных причин снижения когнитивных функций у людей пожилого возраста. Как определить недуг, рассказал врач-психиатр, геронтопсихиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Денис Рассоха.

«Чем меньше нейронных связей, тем хуже мозг выполняет свои функции. Поэтому при болезни Альцгеймера страдает память, мышление, речь, способность рассуждать, ориентироваться в окружающем мире», – сказал психиатр.

По словам Рассохи, самый яркий симптом болезни Альцгеймера – это нарушение памяти, в первую очередь кратковременной.

«Вместе с этим должен насторожить и такой симптом, как апатия, снижение интереса к привычным делам, уменьшение активности. Часто на начальных этапах болезни наблюдается раздражительность», – отметил врач.

Он предупредил, что такое тяжелое ментальное заболевание у пожилого человека, как болезнь Альцгеймера, способно серьезно ухудшить психологическое состояние его родных, передает РИАМО.

Напомним, покраснение груди и ком в горле может свидетельствовать о начальной стадии рака. Врачи-онкологи и ученые перечислили неизвестные признаки развития опухоли в организме.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.