Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума одобрила штраф до 5 млн рублей за осквернение георгиевских лент

георгиевская лента
Георгиевские ленты официально приравняют к символам воинской славы

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении проект закона о штрафах до 5 миллионов рублей и лишении свободы на срок до 5 лет за осквернение георгиевских лент.

«Законопроект об уголовной и административной ответственности за осквернение георгиевских лент внесли в ГД депутаты и сенаторы от ЕР», – пишут медиа.

На пленарном заседании Госдумы он был принят в первом чтении. Новый закон приравнивает георгиевские ленты к символам воинской славы. За их осквернение предусмотрено наказание в виде штрафов и лишения свободы.

Так, за публичное осквернение символа воинской славы физлицу грозит штраф до 3 миллионов рублей и лишение свободы на срок до 3 лет. Согласно ст. 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма, те же действия, совершенные группой лиц, влекут за собой наказание в виде штрафов до 5 миллионов рублей и лишения свободы на срок до 5 лет.

Один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отмечал, что новый закон предполагает использование георгиевских лент в целях, связанных исключительно с исторической памятью, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ГД предложили наказывать за оспаривание территориальной целостности России.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.