Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С какого возраста ребенку можно есть мед: ответ врача

Мед
Давать мед ребенку стоит с особой осторожностью

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Родителям рассказали, когда ребенку можно начинать давать мед. Подробности перечислила врач-педиатр, врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Евгения Сухачевская.

Почему мед может быть опасен?

Мед считается сильным аллергеном, а давать его детям стоит с осторожностью. Важно учитывать возраст ребенка, а также предрасположенность к аллергии. Кроме того, мед может быть опасен из-за риска заражения ботулизмом, поэтому до года его не рекомендуется давать малышам.

«Кроме того, не рекомендуется давать продукты, богатые фруктозой, детям в возрасте до 3 лет, потому что может появиться предрасположенность к диабету», – сказала Сухачевская.

В три года можно попробовать познакомить ребенка с медом. Однако перед этим стоит проконсультироваться с врачом-аллергологом.

Как добавить мед в рацион ребенка?

Мед можно смешивать с теплой водой, его можно добавлять в чай, молоко, творог или кашу. Ежедневное употребление меда не должно продолжаться дольше месяца, стоит делать перерывы на 2-3 недели.

Как правильно выбрать мед?

Мед необходимо покупать лишь в проверенных местах. Прикорм меда стоит начинать с акациевого. Он считается менее аллергенным по сравнению с другими сортами. Пользу принесет и липовый мед, который обладает бактерицидными свойствами, передает РИАМО.

Напомним, чем заменить красное мясо и почему его частое употребление опасно для организма человека, рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.