Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали продукты, которые помогут избежать развития сахарного диабета

Овощи
При борьбе с диабетом стоит избегать овощей с высоким гликемическим индексом

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Снизить риски развития сахарного диабета помогут продукты, которые есть в каждом холодильнике. Американские ученые перечислили их.

«Для защиты организма нужно есть овощи. Чтобы в разы снизить риск сахарного диабета, необходимо ежедневно употреблять брокколи, огурцы, помидоры, зелень, кабачки, лук, капусту – этот список можно продолжить», – поделились ученые в своем новом исследовании, опубликованном в American Diabetes Associaion.

Но не стоит налегать на картофель – корнеплод не союзник человека в борьбе с неизлечимым заболеванием. У этого продукта довольно высокий гликемический индекс (ГИ). При его потреблении глюкоза очень быстро попадает в кровь, из-за чего резко подскакивает ее уровень. Где высокий ГИ, там и повышенный риск развития сахарного диабета.

Наравне с картофелем идут кукуруза, свекла, морковь и пастернак (семейство сельдереевых). Постоянно и в больших количествах эти овощи есть нельзя.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на развитие сахарного диабета может указывать постоянная сонливость. Часто она сопровождается чувством жажды и долгим заживлением каких-либо ран.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.