Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как определить непереносимость молока организмом: отвечает диетолог

молоко
Диетолог объяснила, что молоко нельзя пить людям с непереносимостью лактозы

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Врач-терапевт, диетолог «СМ-Клиники» Елена Тихомирова объяснила, как определить непереносимость молока организмом. В первую очередь специалист советует прислушаться к своим ощущениям.

«Плохое усвоение молока – это непереносимость лактозы. При таком состоянии после употребления молока у человека возникают дискомфортные ощущения в желудке, такие как урчание, повышенное газообразование, боли, спазмы», – пояснила она.

Елена Тихомирова добавила: при таких симптомах можно говорить о том, что у человека утратился фермент лактаза, который отвечает за расщепление лактозы. Диетолог подчеркнула, что если лактоза не расщепилась в тонком кишечнике, то при попадании в толстый кишечник она спровоцирует вздутие и раздражение.

Если у человека наблюдаются эти симптомы, то ему следует исключить из рациона натуральное молоко. Эксперт отметила, что его можно заменить на безлактозное. При этом употреблять творог и сыр можно, так как в них нет лактозы, передает «Мослента».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетолог рассказала, как вернуться в форму после новогодних праздников. Специалист советует начать с правильного питания и активного образа жизни.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.