Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре объяснили, как правильно мыть кухню

Уборка на кухне
Для уборки лучше использовать бумажные полотенца, а не обычные, в которых накапливаются микроорганизмы

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Уборке на кухне важно уделять особое внимание. Использование неправильных чистящих средств, вспомогательных инструментов может привести к пищевому отравлению. Подробнее о том, как правильно мыть кухонную мебель, посуду, утварь и в какой последовательности, рассказали в Роспотребнадзоре.

«Чтобы снизить риски пищевых отравлений, начинать уборку на кухне следует с верхних шкафов, постепенно опускаясь вниз. Холодильник также необходимо подвергнуть полной чистке при помощи средства для дезинфекции бытовой техники, вынимая полки и ниши», – отмечается на сайте ведомства.

Посуду, утварь и столовые приборы Роспотребнадзор советует мыть в горячей воде температурой от 45 °С. При их обработке важно использовать дезинфицирующие средства и отказаться от губок и мочалок с металлическим покрытием. Последние довольно сложно качественно промыть, из-за чего в еду могут попасть частички старой пищи и металла.

Вспомогательные инструменты по типу ершиков и щеток после уборки важно также тщательно промывать под проточной водой с добавлением специальных средств.

Во время уборки на кухне важно не забывать и об обработке мебели, дверных ручек и ручек шкафов, тумбочек, столов, комодов. Тряпкой с антисептиком стоит проходиться по выключателям и розеткам.

«Во время готовки также важно соблюдать определенные правила. Например, для работы с разными видами продуктов необходимо иметь отдельные доски и ножи: для разделки сырой продукции, не подвергающейся в дальнейшем термической обработке (колбаса, масло, сыр), для разделки остро пахнущих продуктов (рыба), салатных овощей и хлеба», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Такой подход поможет избежать загрязнения продуктов патогенной микрофлорой.

Важно просмотреть всю утварь на наличие трещин и заусенец. Если они есть, допустим, на разделочной доске, то там могут скопиться остатки еды и грязь. Также перед каждой готовкой доски и ножи необходимо замачивать в растворе из столовой ложки хлорного отбеливателя на пять литров воды. Для дезинфекции достаточно полчаса, далее все нужно тщательно промыть.

Отдельное внимание Роспотребнадзор призывает уделить обработке обеденного стола и рабочих поверхностей. Они должны постоянно протираться теплой мыльной водой, излишки помогут убрать бумажные полотенца. В завершении нужно обработать все дезинфицирующим средством для поверхностей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, сколько денег россияне готовы тратить на уборку в квартире.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.