Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Флеболог назвала опасный для здоровья вид обуви

Обувь
Врач не рекомендует приобретать обувь на высоком каблуке для ежедневной носки

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Выбирая обувь, мы должны в первую очередь думать о своем здоровье. Многие популярные модели могут нанести непоправимый вред позвоночнику. Подробности рассказала врач-флеболог Анастасия Панина.

«В первую очередь не покупайте обувь по размеру, тесные ботинки – это настоящее наказание. А в перспективе такая обувь приведет к серьезным проблемам: отекам и нарушению кровообращения», – отметила врач.

Кроме того, врач не рекомендует приобретать обувь на высоком каблуке для ежедневной носки. По словам Паниной, в туфлях на шпильке большая нагрузка на стопу и икроножные мышцы распределяется нефизиологично, кровь застаивается в венах, появляется напряжение в пояснице. Безопасный каблук – выше пяти сантиметров.

Узкий нос тоже достаточно вреден. Эта обувь сказывается на походке, нагружает позвоночник, передавливает сосуды.

Модные мюли, шлепанцы, тоже не подходят. Из-за отсутствия задника мы получаем нагрузку на стопу и проблемы с венозным и лимфотоком, сообщает «Подмосковье сегодня».

Напомним, вокруг ухода за кожей и ее омоложением гуляет множество мифов. О самых популярных рассказала косметолог Олеся Панченко.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.