Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как избежать заражения туберкулезом

Врач
Как избежать заражения туберкулезом

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом россиянам напомнили, как избежать этой опасной болезни. А тех, кто уже болеет, попросили носить медицинские маски, чтобы не заражать окружающих. Подробности рассказала главный внештатный специалист фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.

«Если же есть достаточно серьезный иммунодефицит, то может хватить одной встречи с больным туберкулезом и малой дозы инфекционного агента», – отметила врач.

По словам Богородской, человек без иммунодефицита может заболеть даже если контакт продолжался длительное время и на пациенте не было никаких средств индивидуальной защиты, Люди без иммунодефицита при единичном контакте с больным туберкулезом не заболевают, пишет «Федеральное агентство новостей».

Инкубационный период заболевания составляет от двух месяцев до 60 лет и более, передают РИА «Новости».

Напомним, риск развития сахарного диабета может повысить один очень калорийный напиток. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какой вред организму способен причинить виноградный сок.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.