Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дерматолог назвала самый вредный вид загара

Люди
Не стоит злоупотреблять пребыванием на солнце

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Врач-дерматолог Татьяна Егорова рассказала, как правильно загорать и полезно ли это. Специалист говорит, что любой вид загара нельзя назвать безвредным, однако есть способы с меньшими последствиями для здоровья приобрести бронзовый оттенок кожи.

Автозагар

Автозагар достигается путем нанесения на кожу химических красителей, которые вступают в реакцию с веществами в верхних слоях кожи, благодаря чему цвет и становится более темным.

В составе таких средств множество химических веществ, поэтому при их использовании необходимо строго следовать инструкции, не злоупотреблять автозагаром и тщательно его смывать. Если соблюдать все правила, то особого вреда он не нанесет. Однако автозагар полностью противопоказан людям с заболеваниями и повреждениями кожи.

Солярий

Фото: Victor Lisitsin / Russian Look / globallookpress.com

Солярий является крайне вредной процедурой. В некоторых странах он запрещен, так как это массированный, прицельный и близкий ультрафиолет, очень масштабно воздействующий на кожу.

Однако если вы все-таки пошли в солярий, то нужно обязательно использовать защитные средства для тела и глаз, а также не находиться на процедуре дольше пяти минут.

Естественный загар

Самый распространенный миф о естественном загаре состоит в том, что воздействие солнца вызывает онкологию, объясняет Егорова. Однако бояться этого заболевания стоит только если болел кто-то из родственников. Не стоит также загорать тем, у кого меланома или другие заболевания кожи. Нужно быть осторожными и обладателям родинок.

Всем остальным можно загорать в небольших количествах. Лучше всего греться на солнце с 7–8 до 10 часов утра и с 4 до 8 часов вечера, передает aif.ru. Загорать лучше под рассеянным светом, то есть в тени или под зонтом.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, как правильно защищаться от солнечных лучей.

Фото: Саша Легкий / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.