Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На юге Петербурга построят энергоэффективный кампус на 1000 студентов

Проект ИТМО одобрен
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту ИТМО.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. В Пушкинском районе Петербурга планируют построить второй кампус Университета ИТМО. Как сообщает пресс-служба института, кампус обустроят по стандартам Green Zoom.

«До конца I квартала мы планируем получить от правительства Петербурга согласование проекта планировки территории, получим разрешение на строительство и начнем возведение первых объектов кампуса», – рассказал генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

В настоящее время Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту.

«Ведомости» сообщают, что новый кампус будут строить с использованием энергосберегающих технологий. Представители ИТМО рассчитывают, что удастся вторично использовать даже дождевую воду, например, для полива деревьев или уборки тротуаров. Известно, что новый корпус будет состоять из девяти зданий. Общая площадь учреждения составит 30 000 кв.м. Также на территории предусмотрены общежития для 1000 студентов.

Green Zoom – это стандарт соответствия экологическим требованиям. При использовании стандарта повышается энергоэффективность строения. ИТМО – один из российских ВУЗов в области информационных и фотонных технологий. Согласно последним данным, в университете обучается более 12 500 студентов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Главгосэкспертиза одобрила проект новой арены для ЧМ по хоккею в Петербурге.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.