Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

На сколько увеличили резервный фонд Петербурга из-за нужд спецоперации

Военные
В настоящее время деньги на поддержку участников спецоперации выделяют из резервного фонда, а также напрямую из бюджета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Северной столицы поддержали решение нарастить объем резервного фонда с 27,5 до 42,5 млрд руб. Таким образом речь идет об увеличении в 1,5 раза, пишут СМИ.

«Мы понимаем, какие вызовы у нас есть, связанные с проведением специальной военной операции, начиная от помощи городам-побратимам и заканчивая социальной поддержкой военнослужащих», – отметил вице-губернатор Алексей Корабельников в ходе заседания законодательного собрания Северной столицы.

Он добавил, что задачи появляются динамично и решать их через бюджет не представляется возможным, поскольку корректировка – это длительные процедура. Чтобы в срок выполнять поручения федеральных властей, необходима гибкость. Корабельников добавил, что ко второму чтению может потребоваться еще большее увеличение резерва.

В настоящее время деньги на поддержку участников спецоперации выделяют из резервного фонда, а также напрямую из бюджета, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Речь идет о выплатах мобилизованным петербуржцам и добровольцам. Сумма составляет от 100 до 300 тыс. рублей. Кроме того, предоставляются и другие меры поддержки.

«По сути, городу сейчас приходится перенаправлять сверхдоходы, которые были получены за счет перерегистрации «Газпрома», на новые нужды», – считает политолог Дмитрий Солонников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, на что петербургские власти планируют тратить бюджетные деньги в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.