Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Шлосбергу и Вишневскому грозит исключение из «Яблока», – эксперт

Митинг в Петербурге
Несогласных с мнением Явлинского и поддерживающих Навального могут исключить из партии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. Несогласным с позиций главы «Яблока» Явлинского и поддерживающим Навального членам партии грозит исключение, считает вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров. В СЗФО митинги в защиту Навального поддержали Лев Шлосберг (Псков), Борис Вишневский (Петербург) и другие представители партии.

«Те, кто не согласятся с мнением Явлинского и продолжат сотрудничество с Навальным, будут исключены из «Яблока», как это уже не раз в «Яблоке» происходило с людьми, вступавшими в конфликт с Явлинским, выражавшую альтернативную его позиции точку зрения», - уверен Быстров.

Исключение членов партии в регионах СЗФО сильно ослабит позиции «Яблока» на выборах в Законодательные органы власти, считает политтехнолог. А вот если региональные ячейки и их руководители примут позицию Явлинского и перестанут участвовать в акциях в поддержку Навального, это вряд ли как-то отразится на поддержке электората.

«Те, кто поддерживают либеральные течения, они все равно будут голосовать за «Яблоко». Радикально это не повлияет на «Яблоко»», - считает Быстров.

Однако из самой партии в ближайшее время могут выйти люди, поддерживающие Навального. Это приведет к окончательному размежеванию системной и внесистемной оппозиции. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Ройзман передумал выдвигаться от «Яблока» из-за слов Явлинского о Навальном.

Фото: ombudsmanspb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.