Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Родители встревожены вспышками кишечных инфекций в детсадах и школах по всей стране

Родители встревожены вспышками кишечных инфекций в детсадах и школах по всей стране
Родители встревожены вспышками кишечных инфекций в детсадах и школах по всей стране

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. В октябре-ноябре в разных регионах России дети массово жаловались на боли в животе и рвоту. Медики диагностировали школьникам и малышам ротавирус или дизентерию.

Осень отметилась вспышками кишечных инфекций в разных городах. Чаще всего на рвоту, высокую температуру и диарею массово жаловались дети.

В октябре карантин ввели в петербургском детском садике № 145. Там от вспышки дизентерии пострадали десять человек, двоих детей и одного взрослого увезли в больницу. Специалисты Роспотребнадзора тогда выяснили, что в учреждении не соблюдали санитарные нормы при уборке помещений и мытье посуды.

Также в октябре дизентерию подхватили учащиеся нижегородской школы № 47. Симптомы кишечной инфекции обнаружили у 26 человек. Причиной также послужило несоблюдение санитарных норм. Местные СМИ писали, что в столовой школы нашли скопление мух. Учебное заведение закрыли на карантин.

На неделю из-за вспышки инфекции в ноябре закрыли и школу № 221 в Заречном Пензенской области. Врачи диагностировали у младшеклассников ротавирус. Всего за несколько дней к медикам обратились больше 50 человек.

Родители и эксперты каждый раз пытаются выяснить, как именно дети могли подхватить инфекцию. Некоторые специалисты Роспотребнадзора предполагают, что нередко возбудителя дизентерии – шигеллы – обнаруживают в молочной продукции. В то же время санитарные службы именно кисломолочные продукты проверяют особенно тщательно.

В свою очередь в рекомендациях ВОЗ говорится, что инфекция распространяется как через небезопасную пищу, так и контактно-бытовым путем. Ее источником может стать либо сотрудник столовой, либо ребенок, который заразился вне стен школы или детского сада.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.