Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Участников коррупционной схемы будут судить за попытку нажиться на компьютерах для «Кванториума» в НАО

суд
Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд Москвы

НАРЬЯН-МАР, 5 мая, ФедералПресс. Участников уголовного дела о махинациях с приобретением компьютерного и лабораторного оборудования для оснащения детского технопарка «Кванториум» в столице Ненецкого АО будут судить в Москве. Руководство ООО «Шелковый путь» обвиняют в коммерческом подкупе директора ООО «Новация» в размере полмиллиона рублей для отказа от участия в торгах на поставку оборудования для образовательного учреждения.

«Суть задумки оказалась в том, чтобы директор «Новации» отказался от участия в конкурсе на поставку компьютерного и лабораторного оборудования для оснащения детского технопарка «Кванториум». Речь шла о реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» по нацпроекту «Образование», – сообщает «Эхо Севера».

Согласно сайту госзакупок, сумма контракта на приобретение оборудования для ненецкого «Кванториума» составила свыше 32 миллионов рублей.

Сообщается, участники коррупционной схемы признали вину в полном объеме. Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд Москвы.

Ранее писали, что «в отношении участников противоправной деятельности следственными органами ГСУ СК России по городу Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 7 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Тогда директор ООО «Новация» отказался от участия в указанном аукционе. Преступная деятельность фигурантов была пресечена совместно с сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области во взаимодействии с УМВД по Ненецкому автономному округу.

«ФедералПресс» писал, что вице-губернатора НАО Блощинского обвиняют во взятке в три миллиона.

ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.