Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

В НАО против бывшего главврача Ненецкой больницы возбудили уголовное дело

больница НАО
Сейчас обязанности главврача больницы НАО выполняет Алихан Гарунов

НАРЬЯН-МАР, 22 мая, ФедералПресс. После проверки законности расходования федеральных средств на закупку дорогостоящего медоборудования прокуратура Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело против бывшего главврача окружной больницы. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Он подписал акт ввода в эксплуатацию концентратора кислорода стоимостью свыше 32 млн рублей, заранее зная, что для этого нет подготовленных коммуникаций.

«В настоящее время концентратор кислорода не функционирует ввиду отсутствия технической возможности», – сообщает прокуратура НАО.

В декабре 2021 года ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница имени Батмановой» заключило с ООО «Гранит» контракт на поставку концентратора кислорода на сумму 32,6 млн рублей, пишет информагентство «Эхо Севера».

По условиям контракта в стоимость входила поставка оборудования, сборка, установка, монтаж и ввод в эксплуатацию. Сообщается, что в июле 2022 года главврач Ненецкой окружной больницы, заведомо зная, что медоборудование в отсутствие подготовленных коммуникаций (трубопроводная система медицинских газов) невозможно ввести в эксплуатацию, подписал акт, явившийся основанием для оплаты денежных средств по контракту в полном объеме.

По результатам прокурорской проверки в отношении главврача учреждения здравоохранения НАО возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.

До недавнего времени главврачом Ненецкой окружной больницы был Александр Коробинын. Сейчас эти обязанности выполняет Алихан Гарунов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вице-губернатора НАО Блощинского обвиняют во взятке в три миллиона рублей. Выскопоставленный чиновник требовал вознаграждение в 10 процентов от суммы госконтрактов по нацпроекту «Здравоохранение» за нечинение препятствий при приемке оборудования и расходных материалов.

Фото: ФедералПресс /Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.