Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Маленький, но важный»: Восточно-Правдинскому нефтяному промыслу – 30 лет

Месторождение продолжают успешно разрабатывать с помощью современных технологий
Месторождение продолжают успешно разрабатывать с помощью современных технологий

НЕФТЕЮГАНСК, 30 апреля, ФедералПресс. Скромное по размерам, но перспективное по запасам нефти Восточно-Правдинское месторождение ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметило 30 лет с начала промышленной разработки. Обслуживают промысел специалисты цеха добычи нефти и газа № 9.

Почти треть века – это совсем немного для природного хранилища ценных углеводородов, говорят нефтяники. Применение современных технологий по повышению нефтеотдачи пластов позволяет увеличить срок эксплуатации месторождения.

Восточно-Правдинское месторождение открыто в 1987 году после успешного бурения разведочных скважин. Промышленная разработка началась весной 1991-го (день рождения приходится на 13 апреля). Сегодня здесь ведут бурение горизонтальных скважин, проводят многостадийный (до восьми стадий при испытании пластов ЮС-0, БС-6, БС-8) гидроразрыв пласта.

«Новые технологии позволяют нам извлекать больший объем нефти. Бурятся в основном горизонтальные скважины, так как при горизонтальном бурении становится возможной добыча нефти из труднодоступных мест, а также разработка сложных участков пород. Так что перспективы у месторождения, считаю, есть, и неплохие», – пояснил начальник ЦДНГ-9 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Алексей Григорьев.

Всего на территории Восточно-Правдинского участка девять кустовых площадок. В планах – строить по одному кусту ежегодно.

От базы ЦДНГ-9 месторождение удалено на несколько десятков километров. Ежедневно операторы добычи нефти и газа совершают объезд фонда скважин, проверяют исправность объектов и в случае необходимости производят ремонт оборудования.

«В день мы объезжаем до ста километров. У цеха широкая зона производственной деятельности: обслуживаем Правдинское и Восточно-Правдинское месторождения. С утра получаем задание от мастера и отправляемся каждый на свой объект», – рассказал оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-9 Иван Комаров.

Север нефтью живет, рассуждает нефтяник. Стабильность, интересная и хорошо оплачиваемая работа, отзывчивые люди – именно это Иван Комаров особенно ценит в нефтяном крае. В Нефтеюганск вместе с семьей он приехал в 2008 году из Киргизии. Здесь прошел обучающие курсы по профессии оператора ДНГ, а затем устроился в ЦДНГ-9. Мечтавший в детстве стать космонавтом, Иван Комаров сегодня занят не менее ответственной и рискованной работой. Добывать нефть – задача не из легких, но он с ней отлично справляется.

Девятый цех успешно выполняет план по добыче нефти. В подразделении численностью 79 человек грамотно распределены обязанности, потому все задачи решаются вовремя.

В бригаде мастера Олега Дёмина десять человек. Работают специалисты высокого класса, и внушительные расстояния им не помеха.

«Добыча нефти – непрерывный, круглосуточный процесс, мы делаем все для того, чтобы он был безопасным. Поставленные задачи всегда выполняются с обязательным соблюдением правил промышленной безопасности и охраны труда, которые превыше всего», – подчеркнул Дёмин.

Когда-то он и сам начинал оператором ДНГ, поэтому знает весь технологический процесс изнутри. В свой первый рабочий день на Восточно-Правдинском месторождении (одиннадцать лет назад) Олег Дёмин поразился красоте и богатству природы.

«Это наш заповедник. Огромные сосны, кедры, дикие звери, встречи с которыми мы, конечно, не ждем, но и в их хозяйство не лезем. Одно удовольствие – работать на таком красивом и экологичном месторождении», – поделился нефтяник.

За судьбу Восточно-Правдинского можно не беспокоиться: оно в надежных руках. Именно такое впечатление сложилось после беседы со специалистами девятого цеха.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.