Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Электросети поселков под Нефтеюганском подготовят к зиме до середины сентября

Электросети поселков под Нефтеюганском подготовят к зиме до середины сентября
Электросети поселков под Нефтеюганском подготовят к зиме до середины сентября

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 26 августа, ФедералПресс. Сети и энергооборудование в поселках Нефтеюганского района готовы к зиме почти на 80 процентов. Об этом рассказали в компании «Пойковские электрические сети» (филиал АО «Горэлектросеть»).

«За лето электроэнергетикам предстояло привести в порядок 162 трансформаторные подстанции, 11 километров воздушных линий напряжением 35 киловольт и более 270 километров линий напряжением 10(6) и 0,4 киловольт. Подготовка к осенне-зимнему периоду обошлась в 14,1 миллиона рублей», – пояснили в энергокомпании.

Самый крупный объект, которому требовался капремонт, – воздушная линия 10 киловольт «Салым Водозабор-1». От нее электроснабжение получает большая часть Салыма. Работы на объекте уже завершились: энергетики провели ремонт и установили вакуумный реклоузер – оборудование позволяет быстро перевести нагрузки на резервные сети в случае аварийного отключения электричества.

Неделю назад пойковские энергетики закончили ремонт на сетях и в трансформаторных подстанциях поселков Салым и Сентябрьский и СНТ «Горный». Электрохозяйство перешло компании недавно, поэтому специалисты провели не только текущий, но и капитальный ремонт. Также специалисты ПЭС провели высоковольтные испытания кабельных линий, чтобы найти и устранить дефекты.

«Главная задача нашего предприятия зимой – сократить количество аварийных отключений и средней продолжительности их ликвидации. Параллельно с ремонтной кампанией мы организовали противоаварийные тренировки для сотрудников, подготовили резервные оборудование и материалы, необходимые для устранения возможных нарушений в работе оборудования в холодное время года, расчистили просеки в зоне прохождения воздушных линий электропередачи», – добавил директор «Пойковских электрических сетей» Владимир Пробст.

Подготовку к холодам планируют завершить в середине сентября. Следующий этап – получить паспорт готовности предприятия к зиме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.