Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Направлявшийся в Тюмень самолет UTair сел в Сургуте из-за проблем с шасси

Обстоятельства произошедшего выясняются
Причина неполадок на ATR 72, летевшего в Тюмень, выясняются

СУРГУТ, 2 июня, ФедералПресс. Никто из пассажиров не пострадал. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Самолет ATR 72 авиакомпании UTair, летевший по маршруту Сургут — Тюмень, был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту вылета через несколько минут после отправления. Причиной стали неполадки с шасси. Об этом сообщается на сайте Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

«При наборе высоты не убралась стойка шасси. На борту самолета находились пять членов экипажа и 49 пассажиров»,— указано на ресурсе.

Экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. Во время посадки никто не пострадал. Позже пассажиры прибыли в тюменский аэропорт Рощино другим бортом. Обстоятельства произошедшего в данный момент выясняются.

Стоит отметить, что к авиаперевозчику неоднократно выдвигались претензии по поводу многочисленных технических проблем, служащих причиной жестких посадок. Отдельные источники утверждали, что UTair скрывает данные по техническим инцидентам. В ходе проверок Роспотребнадзора и Ространснадзора были выявлены нарушения в сфере предоставления пассажирских услуг.

Также авиакомпания испытывает и финансовые затруднения. Один из ее активов - « UTair – Вертолетные услуги» - находится в состоянии фактического банкротства. Компания должна выплатить по кредитному договору 16 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.