Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Площадь лесных пожаров в Югре увеличилась на треть

пожар
В Югре лесные пожары охватили 110 тысяч гектаров

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 августа, ФедералПресс. На территории Югры площадь лесных пожаров увеличилась более чем на треть и составила 110 тысяч гектаров. Об этом сообщил первый замдиректора депнедра и природных ресурсов Егор Збродов.

«Продолжается работа по тушению 64 лесных пожаров на площади 110 тыс. га. Локализовано 22 лесных пожара на площади 40,6 тыс. га», – рассказал он новые оперативные данные о лесопожарной обстановке в регионе.

За сутки удалось потушить три природных пожара на площади 1,5 тыс. га и локализовать два пожара. При этом чиновник отметил, что площадь локализации выросла на 5,9 тыс. га.

«Рост площадей действующих пожаров произошел в результате проведения встречных отжигов, а также снижения задымленности и уточнения площадей пожаров, которые уже локализованы», – объяснил Збродов.

Как сообщил представитель ведомства, с пожарами на территории округа борется группировка общей численностью 1 568 человек, а также 46 единиц техники. Кроме того, в Югре работают 256 бойцов парашютно-десантной службы Авиалесоохраны из разных регионов страны.

Сегодня на тушение пожаров вылетят 22 воздушных судна. В мониторинге пожарной обстановки будут участвовать 14 самолетов, в тушении – восемь вертолетов, два Бе-200 и один Ил-76. За прошедшие сутки воздушные судна сбросили на горящие леса 690 тонн воды.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во вторник площадь лесных пожаров составляла чуть более 82 тыс. га. Подавляющее большинство природных пожаров возникло из-за сухих гроз, а не по вине человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.