Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские единороссы сформировали список кандидатов на должность губернатора

В регионе состоялось состоялось заседание президиума Регионального политического совета
В регионе состоялось заседание президиума Регионального политического совета

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 июля, ФедералПресс. Югорские единороссы определились с кандидатами на должность главы ХМАО.

Сегодня состоялось заседание президиума Регионального политического совета регионального отделения партии «Единая Россия», по итогам которого был сформирован список кандидатур от партии на должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В числе кандидатов оказались действующая глава региона Наталья Комарова, председатель окружной Думы – Борис Хохряков и глава Урая Тимур Закирзянов.

«Все мы знаем, что президент России Владимир Владимирович Путин поддержал решение Натальи Владимировны Комаровой об участии в выборах на следующий губернаторский срок. Наталья Владимировна подтвердила свое желание представлять партию при избрании губернатора округа. И ее кандидатура поддержана президиумом генерального совета «Единой России». Непарламентские политические партии, принявшие участие в консультациях, предложили кандидатуру Натальи Владимировны для включения в список кандидатов, который региональное отделение партии, в соответствии с действующим законодательством, направит губернатору Тюменской области», – заявил председатель думы Югры, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков.

Список кандидатов был сформирован с учетом и предложений региональных отделений 11 непарламентских политических партий, 10 из которых поддержали Наталью Комарову. В их числе «Гражданская Платформа», ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!, партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, региональное отделение партии «ЗА ПРАВДУ», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Российская партия садоводов», «ПАРТИЯ РОСТА» и «РОДИНА».

Единороссы определились со списком кандидатов

Далее кандидатом на пост губернатора предстоит процедуру согласования генеральным советом партии «Единая Россия», после чего будет внесения предложения губернатору Тюменской области. Согласование должно пройти до 14 июля.

Напомним, что 3 июня Владимир Путин заявил, что поддержит кандидатуру Натальи Комаровой, если она изъявит желания избираться на новый срок. Об этом стало известно на онлайн-встрече Натальи Комаровой с президентом, в ходе которой губернатор сообщила, что при поддержке президента готова пойти на новый срок.

«Все это в целом дает вам основание претендовать на избрание в следующий раз на предстоящих выборах в сентябре этого года. Могу только пожелать вам успехов», – сказал тогда президент.

Путин также добавил, что регион под руководством Комаровой развивается с впечатляющими показателями. В частности, он отметил высокие темпы строительства, уровень доходов населения, низкую безработицу, рост численности населения большой оборот внешней и низкую долговую нагрузку бюджета.

Единороссы определились со списком кандидатов

Во время президиума Наталья Комарова поблагодарила «Единую Россию» за оказанное доверия, а также озвучила планы по развитию региона. Во-первых, округ развивает нефтяное направление: в ближайших планах – ликвидация природоохранных долгов, инновационные решения в области добычи трудной нефти, развитие условий для опорных возможностей в области кадровой политике. Также за последние два года удалось остановить многолетнее падение добычи нефти, стало возможным удерживать ее на стабильном уровне. Во-вторых, необходимо развивать социальную сферу: персонализировать медицину, образование, расселять аварийное и барачное жилье, создавать места в детских садах, школах, спортивных секциях и культурных учреждениях. Также необходимо благоустроить дворы, общественные городские пространства, – отметила губернатор, подчеркнув, что все это будет соответствовать обновленной стратегии социально-экономического развития округа. В ближайшие пять лет в регионе сохранится курс на перемены: стержнем предвыборной программы действующего губернатора станет формирование стратегии развития округа до 2050 года.

«Труд, сплоченность, гражданская позиция югорчан, консолидация усилий – это фундамент успеха развития округа», – считает Наталья Комарова.

Губернатор отметила, что ключевым достижением Югры за последние 10 лет можно считать окончательное формирование региона, как самодостаточного субъекта России. Для этого региону пришлось пережить настоящий социально-экономический бум, выразившийся в строительстве жилья, детских садов, транспортной инфраструктуры. Сейчас Югра стала основным поставщиком углеводородов и электроэнергии в стране.

Единороссы определились со списком кандидатов

Напомним, до 14 июля региональные отделения парламентских партий округа внесут губернатору Тюменской области не более 3 кандидатур на данный пост, а тот в свою очередь до 3 августа представит кандидатуры президенту. Глава государства до 23 августа вносит 3 кандидатуры в окружную думу. После чего на заседании думы 13 сентября состоится голосование по избранию губернатора Югры.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.