Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре экс-организатора «Духа огня» наказали за показ фильма «Аутло»

Кинозал
В Югре экс-организатора «Духа огня» наказали за показ фильма «Аутло»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 октября, ФедералПресс. Бывший исполнительный директор фестиваля получила штраф в размере 50 тысяч рублей.

В Югре оштрафовали бывшего исполнительного директора Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» Ларису Журавлеву. Экс-организатора мероприятия наказали за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков, информирует ТАСС.

В программу мероприятия был включен фильм «Аутло» об однополой подростковой любви. Ларисе Журавлевой был выписан штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

«Решение суда было еще два месяца назад, но о нем я узнала от судебных приставов только сейчас. Мне позвонил судебный пристав с вопросом об оплате штрафа. Мне пояснили, что в августе было заседание суда, они уведомили департамент культуры ХМАО», - сообщила экс-организатор кинофестиваля.

Руководитель окружного департамента культуры Артур Латыпов пообещал оказать ей поддержку в разбирательстве. Стоит отметить, что жители окружной столицы бурно отреагировали на картину. Многие югорчане просили отменить показ картины из-за сюжета о нетрадиционной любви школьников и отношениях генерала Советского Союза с танцовщицей-трансгендером.

В то же время, члены жюри высоко оценили картину. Ленту назвали лучшим отечественным дебютным фильмом и отметили режиссера фильма Ксению Ратушную и оператора Геворга Маркосяна призами. После этого генпрокуратура запустила процедуру проверки организаторов мероприятия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.