Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Почти у половины обследованных югорчан нашли проблемы с деторождением

медик
За полгода более 128 тысяч югорчан в возрасте от 18 до 49 лет проверили репродуктивное здоровье

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июля, ФедералПресс. За полгода более 128 тысяч югорчан в возрасте от 18 до 49 лет проверили репродуктивное здоровье. Только 55 % из них оказались здоровы, у остальных врачи обнаружили факторы риска или заболевания, которые могут повлиять на возможность продолжения рода. Подробнее – на «ФедералПресс».

«У 24 % выявлены потенциальные факторы риска развития заболеваний, а 21 % пациентов требуется дополнительное медицинское обследование и лечение в связи с обнаруженными особенностями состояния здоровья», – говорится в отчете депздрава Югры.

По результатам обследования было установлено, что почти у половины участников диспансеризации – 45 % граждан – присутствуют факторы риска или заболевания. Они требуют дальнейшего наблюдения, углубленной диагностики и лечения.

Полученные данные подтверждают ключевую роль профилактических осмотров для раннего выявления патологий репродуктивной системы, добавили в ведомстве. Статистика по участникам диспансеризации показывает, что женщины проявили большую активность: они составили 63 % от общего числа прошедших обследование, тогда как мужчины – 37 %.

Югорчане проходили обследование по программе диспансеризации репродуктивного здоровья населения в рамках нацпроекта «Семья».

В Югре пятилетний мальчик умер после жалоб на головную боль. Что рассказала семья ребенка о его смерти в больнице, читайте на «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.