Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале исследуют маршрут будущей трассы до Игарки

На Ямале экспедиция «Трансполярная магистраль» исследуют маршрут будущей трассы до Игарки
На Ямале экспедиция «Трансполярная магистраль» исследуют маршрут будущей трассы до Игарки

САЛЕХАРД, 23 марта, ФедералПресс. До 5 апреля будут проводиться изыскания. Снимаются показания на 19 контрольных точках.

Экспедиция «Трансполярная магистраль» ведет исследовательские работы на территории Ямала и Красноярского края. До 5 апреля будут идти полевые работы, по результатам которых будет принято решение о целесообразности строительства железной дороги Коротчаево – Игарка – Норильск. Экспедиционная группа Русского географического общества составлена из специалистов Российского университета транспорта (МИИТ) и Военно-топогафического управления Генштаба ВС России, сообщается на сайте РГО.

Работы ведутся на 19 контрольных точках будущего маршрута, снимаются показания с приборов учета постов геотермического мониторинга, отбираются образцы грунтов для дальнейшего изучения в лаборатории.

Экспедиция стартовала из Нового Уренгоя 17 марта, первые показания были сняты в Красноселькупе, где расположен один из постов, установленных осенью. Дальше путь полевиков лежал до нежилого поселка Янов Стан, здесь размещены два поста с приборами учета. Участников экспедиции сопровождают местные проводники и сотрудники «Ямалспаса».

В ходе первой экспедиции «Трансполярная магистраль», ее участники определили возможные маршруты прохождения железнодорожной трассы, нанесли их на карту. Были установлены места возведения мостов через естественные преграды, на всем протяжении маршрута размещены посты с приборами.

Фото:Марат Ахметов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.