Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале рыбаки вышли на промысел раньше срока

В Тазовском районе путина началась раньше срока
В Тазовском районе путина началась раньше срока

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 28 мая, ФедералПресс. В северном муниципалитете стартовала подготовка к летнему лову рыбы. 10 июня рыбаки планируют выйти на промысел.

Рыбаки Тазовского района Ямала начали подготовку к летнему промыслу. В этом году водоемы раньше обычного срока освободились ото льда, установилась теплая погода. Промысловики 10 июня планируют выйти на лов рыбы.

В районе фактории Надо-Мара рыбаки простоят до конца первого летнего месяца. В этот период они будут ловить плотву, окуня и щуку, сообщает администрация Тазовского района. Затем промысловики переберутся на новые рыбные угодья - Намгодучи, Харбей и другие.

С начала 2020 года тазовские артельщики выловили свыше 180 тонн рыбы. В летнюю путину рыбаки намерены добыть на десять процентов больше продукции, чем в прошлом году. Летом предприятие «Тазагрорыбпром» намерено выловить 710 тонн рыбы, за весь год - около 1550 тонн. В настоящее время завершается подготовка рыболовецких судов. В летнюю путину на промысел выйдут 18 плашкоутов, четыре корабля и три плавбазы с холодильным оборудованием с пятнадцатью бригадами на борту.

Всего рыбным промыслом в районе занимаются три предприятия и семь общин.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.