Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Четвертую линию завода «Ямал СПГ» введут в четвертом квартале года

Четвертую линию завода «Ямал СПГ» введут в четвертом квартале года
Четвертую линию завода «Ямал СПГ» введут в четвертом квартале года

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 31 июля, ФедералПресс. Сейчас предприятие работает с загрузкой 119 % от установленной мощности. Сохраняется прогноз роста добычи газа компанией на остаток года.

Завершение работ по строительству четвертой линии завода «Ямал СПГ» ожидается в четвертом квартале текущего года, информирует интернет-издание «Север-Пресс» со ссылкой на заместителя председателя правления «НОВАТЭК» Марка Джитвея.

После пусконаладочных мероприятий линия будет запущена в эксплуатацию. Ее проектная мощность составляет 0,9 млн. тонн в год. Три другие линии предприятия выдают в год порядка 5,5 млн тонн сжиженного газа.

Сообщается, что весной и летом текущего года загрузка трех действующих сегментов завода превышала установленные показатели почти на 20 %. В настоящее время «Ямал СПГ» является единственным в регионе предприятием по производству сжиженного газа. Завод расположен в поселке Сабетта на севере Ямальского полуострова.

Компания «НОВАТЭК» возводит в регионе еще одно предприятие по производству сжиженного газа. Завод «Артик СПГ 2» строится на восточном берегу Обской губы близ Утреннего месторождения. Его проектная мощность составит более 20 млн тонн в год.

Фото: пресс-служба НОВАТЭК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.