Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале и в Югре продовольствие за полгода подорожало на 11 %: самый низкий рост в УрФО

магазин
Сильнее всего цены подскочили в Свердловской и Курганской областях

САЛЕХАРД, 28 июня, ФедералПресс. Тюменьстат подсчитал, как в «тюменской матрешке» изменились цены на разные категории товаров и услуг в мае по сравнению с декабрем прошлого года. Оказалось, что рост цен на продовольствие в северных округах оказался самым низким среди регионов Уральского федерального округа – порядка 11 %.

«На Ямале показатель составил 10,8 %, в Югре – 11 %. Это два самых низких показателя», – указано в информации Тюменьстата.

На Ямале за полгода сильнее всего подорожали сахар – на 41,5 %, плодоовощная продукция – почти на 27 %, крупы и бобовые, а также растительное масло – почти на 15 %. А вот яйца показали обратную динамику: цена снизилась на 12,3 %.

В Югре лидеры подорожания те же: сахар – на 45 % и плодоовощная продукция – на 17 %. Далее следуют кондитерские изделия, которые за полгода выросли в цене на 16 %, и молочная продукция – на 14 %.

Отметим, что южный сосед округов – Тюменская область – показал также подорожание продовольствия: цены в среднем увеличились на 12 %. Самый большой рост в УрФО отмечен в Свердловской и Курганской областях – на 14 %. В Челябинской – около 13 %.

Напомним, ранее «ФедералПресс» подсчитывал, где в «тюменской матрешке» самое дорогое детское питание. Консервы оказались дороже на Ямале, а молочная смесь – в Тюменской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.