Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале заключенные незаконно остались в колонии из-за коронавируса

На Ямале заключенные незаконно остались в колонии из-за коронавируса
На Ямале заключенные незаконно остались в колонии из-за коронавируса

САЛЕХАРД, 13 апреля, ФедералПресс. Прокуратура нашла нарушения в работе исправительных учреждений. Сотрудники колоний незаконно удерживали людей.

Ямальская окружная прокуратура нашла нарушения в работе колоний в ходе проверки соблюдения прав осужденных. Несколько заключенных, которых суд освободил условно-досрочно, незаконно удерживались сотрудниками на территории исправительных учреждений, сообщает пресс-служба надзорного органа.

По одному из заключенных суд принял решение о его условно-досрочном освобождении, еще двух осужденных должны были перевести в колонию-поселение, но, из-за пандемии коронавируса, дни до 30 апреля были объявлены нерабочими, поэтому решения суда не были выполнены.

Надзорный орган увидел нарушения в действиях сотрудников ИК-3 и ИК-8, было внесено представление руководству колоний. После проверки прокуратуры, заключенный смог покинуть учреждение по УДО, двое других были направлены в колонии-поселении.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавируса в ямальских колониях были запрещены свидания. В регионе с 16 марта действует режим повышенной готовности. В округе выявлены 66 случаев заболевания коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.