Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

В ЯНАО кандидат от КПРФ незаконно пробрался на борт вертолета избирательной комиссии

Кандидат от КПРФ пробрался в вертолет избирательной комиссии
Кандидата от КПРФ осудили за политически незрелые действия

САЛЕХАРД, 30 августа, ФедералПресс. Провокация со стороны кандидата от КПРФ произошла в ходе досрочного голосования в ЯНАО. Эксперты строго осудили организатора.

Кандидат от партии КПРФ Ейко Сэротэтто незаконно проник на борт вертолета, отправившегося на проведение досрочного голосования в тундре. В результате, участковая избирательная комиссия №1302 Ямальского района была вынуждена обратиться в полицию.

Председатель комиссии Алла Никурова рассказала, что кандидат проник на борт вопреки неоднократным объяснениям ему законодательства. В итоге, вертолет был вынужден вернуться в Панаевск.

Оценку действиям кандидата от КПРФ дал председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. По его словам, подобное поведение – назвав провокация со стороны местных представителей КПРФ.

Эксперт напомнил, что незаконное проникновение на борт – это нарушение требований техники безопасности. Но важнее то, что участие кандидата в досрочном голосовании, по сути, является незаконной агитацией.

«Представителей других партий на борту не было, да и профильный закон полагает, что на избирателей не должно оказываться никакого давления при голосовании», – напомнил Борд.

И самое главное, из-за поступка депутата от КПРФ были потрачены впустую бюджетные деньги.

«Политической зрелостью такой шаг назвать, конечно, нельзя. Отмечу, что в ходе этой избирательной кампании КПРФ и в других регионах заявляет о себе неправовыми методами», – подытожил Александр Брод.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в этом году 672 человека зарегистрировали свои кандидатуры на участие в выборах в заксобрание Ямала: 663 претендента планируют получить депутатские мандаты, а 9 – должности глав.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.