Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде представили, каким будет город через 20 лет

В Салехарде представили, каким будет город через 20 лет
В Салехарде представили, каким будет город через 20 лет

САЛЕХАРД, 16 января, ФедералПресс. В окружной столице прошли публичные слушания, посвященные генеральному плану города. Предыдущий генплан был принят в 2007 году.

В Салехарде прошли публичные слушания, посвященные разработке проекта нового генерального плана города. Предыдущий генплан был принят 13 лет назад и не соответствует современным требованиям.

Глава окружной столицы Алексей Титовский отметил, что Салехард нуждается в новом плане развития. Новые проект, предложенный к рассмотрению, подразумевает увеличение населения города до 57 тысяч человек к 2040 году. В настоящий момент в окружном центре проживает порядка 50 тысяч.

Сегодняшний Салехард представлен несколькими, удаленными друг от друга, районами. Историческая часть окружной столицы лишена мест общественного притяжения. Новые жилые массивы отличает низкий уровень благоустройства прилегающей территории.

Согласно предложенному проекту генерального плана, город будет поделен на семь районов развития. Основным центром строительства станет северная часть города. На берегу Шайтанки выделено под застройку около 80 гектар земли. Районы Гидропорта, Комбината и Ангальский мыс будут отданы под строительство частных домов.

В городе появятся красивая набережная, бульвары и парки. В новом проекте генплана уделено внимание развитию транспортной сети, экологии, системы энергоснабжения.
Салехард - старейший населенный пункт на ямальской земле. В конце XIV века здесь был заложен Обдорский острог.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.