Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Цифровая перепись населения России начнется на Ямале

Цифровая перепись населения России начнется на Ямале
Цифровая перепись населения России начнется на Ямале

САЛЕХАРД, 11 февраля, ФедералПресс. Старт кампании приурочили ко Дню Оленевода. Первыми в реестр попадут жители Аксарки.

Всероссийская перепись населениявозьмет старт на Ямале. В историю страны первыми войдут тундровики. Официальный старт всероссийской кампании приурочили ко Дню оленевода в одном из поселков ЯНАО, по предварительным данным, это будет Аксарка, информирует издание «Красный Север».

Как отмечают сотрудники Росстата, все готово к проведению первой в истории России цифровой переписи населения. Руководство федеральной службы планирует прибыть на открытие кампании на Ямал.

Гражданам России предстоит ответить на 23 вопроса предложенной анкеты. Заполнить ее можно в цифровом виде на сайте Госуслуг. В кампании примут участие свыше трехсот тысяч переписчиков, которые будут «вооружены» планшетными компьютерами. Как отмечают в Росстате, особых отличий в списке вопросов нет. Присутствует графа национальность, здесь можно написать вариант на свое усмотрение.

Сотрудники Росстата отмечают, что проведение переписи в День оленевода удобно тем, что почти все жители села и соседних поселков будут находиться в одном месте и их не придется искать по тундре. Дальнейшем планируется организация пресс-туров по труднодоступным районам.

Фото: Марат Ахметов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.