Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал выбыл из списка самых пьющих регионов

Алкоголь
Ямал выбыл из списка самых пьющих регионов

САЛЕХАРД, 24 февраля, ФедералПресс. Лидером рейтинга стала Сахалинская область. Исследование провели аналитики Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

«В топ-5 регионов попали Сахалинская (12,4 л) и Магаданская области (11,6 л), Республика Коми (11,2 л) и Республика Карелия (9,8 л),Чукотский автономный округ(9,6 л). В среднем по стране употребление водки выросло на два процента»,– сообщают специалисты Центра.

Проведенные исследования не показывают склонность субъектов федерации к здоровому образу жизни, так как не фиксируют рынок подпольного алкоголя. В ряде российских регионов доля «паленых» спиртных напитков доходит до 40 процентов. Наибольший прирост показала Калининградская область. В западном регионе показатель вырос на 39 процентов.

В отличие от текущего рейтинга, когда арктический округ расположился в середине списка, в прошлом году Ямал занял первое место по вредной привычке.

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, что сбережения жителей «тюменской матрешки» в пандемию выросли на 15 процентов. Ямал опередил своих соседей и продемонстрировал прирост средств на 22 процента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.