Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ямальской тундре могут появиться ФАПы

Мобильный медпункт
Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) хотят разместить на территориях, где проживают кочевники

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 июля, ФедералПресс. На Ямале в тундре хотят разместить фельдшерско-акушерские пункты. Об этом сообщил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

«После учебы я много времени провел в тундре, жил и работал там. Хорошо понимаю, что квалифицированная медицинская помощь необходима», – написал глава района в своем Инстаграм.

Андрей Кугаевский предлагает восстановить систему ФАПов на территориях, в пределах которых кочуют тундровики. Глава муниципалитета напомнил, что в текущем году кочевники начали проходить обучение для получения удостоверения санитарного помощника. Обитатели тундры, прошедшие обучение, смогут оказывать землякам доврачебную помощь. В настоящее время кочевники вынуждены ездить в поселки для посещения врача.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что на Ямале спасатели отогнали белого медведя от стойбища с помощью вертолета. Хищник разгуливал в опасной близости от чумов тундровиков в районе полярной станции Дровяная.

Фото:ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.