Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Крыму узнали организатора водной блокады

Ефим Фикс
Кто стал главным организатором водной блокады в Крыму: ответ эксперта

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Выяснилось, кто стал главным организатором водной блокады в Крыму. Об этом рассказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

«Материалы, подтверждающие его причастность к организации водной блокады, собраны и направлены в Следственный комитет», – рассказал Фикс.

Вице-спикер крымского парламента считает, что организатором той самой водной блокады в Крыму стал бывший врио заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко. Во вторник Следственный комитет возбудил уголовное дело об экоциде из-за перекрытия Северо-Крымского канала. По информации главы крымского парламента Владимира Константинова, уже установлены имена остальных причастных к водной блокаде полуострова.

Фикс отметил, что именно Сенченко выступил «непосредственным исполнителем и самым главным действующим лицом». Еще в 2014 году, когда он исполнял обязанности замглавы администрации президента Украины в 2014 году – заставил украинских предпринимателей выделить деньги на перекрытие Северо-Крымского канала и реализовал этот замысел.

Помимо этого, рабочая группа по оценке ущерба, нанесеФото: crimea.gov.ruнного полуострову блокадами, собрала материалы о причастности и поддержке перекрытия канала рядом украинских политиков. Список причастных: экс-президент Украины Петр Порошенко, лидеры запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа»* Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Северо-Крымский канал, идущий от Днепра, власти Украины в одностороннем порядке перекрыли еще в 2014 году, тогда Крым начал испытывать большие проблемы с доступом к пресной воде.

Вопрос пытались решить за счет хранилищ и подземных источников, но в прошлом году они существенно обмелели, в некоторых городах пришлось ограничивать подачу воды. После этого правительство разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова, выделив на это около 50 миллиардов рублей. Благодаря этому крымским властям удалось устранить перебои с поставкой пресной воды, пишут РИА «Новости».

Ранее губернатор Крыма Сергей Аксенов снова недоволен своими подчиненными. Накануне он заставил мэров писать объяснительные на три листа, а сегодня предложил «вытолкнуть на дороги».

*запрещенная в России экстремистская организация

Фото: crimea.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.