Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе представили концепцию парка «Херсонес Таврический»

Закончить строительство парка планируют до 2024 года
Закончить строительство парка планируют до 2024 года

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 августа, ФедералПресс. В Севастополе представили концепцию историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Он будет занимать свыше 24 га. Закончить проект планируют до 2024 года.

«Херсонес – это место, где началась Россия с ее государственностью, культурой, и конечно же верой», – сказал митрополит Тихон.

В рамках проекта планируют построить музеи Античности и Византии, Христианства, Крыма, амфитеатр интернационального археологического центра, ландшафтный парк, туристический центр, а также квартал-реконструкцию древнего города. Помимо этого, на территории парка построят школу искусств и филиал МДЦ «Артек».

«Музей получит новые выставочные площади и новые возможности для работы, а Севастополь – современное образовательное пространство», – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Сегодня в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» можно увидеть только 10 % из 250000 экспонатов. Показать все экземпляры не дает площадь музея – она слишком мала.

«Мы даже не представляем реального масштаба и грандиозности коллекции и наследия, которое представляет собой эта земля», – сказал помощник президента Владимир Мединский.

Он добавил, что для координации проекта в АП создали специальную рабочую группу. Создать «Херсонес Таврический» планируется за счет пожертвований. Посещение нового объекта будет бесплатным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.