Top.Mail.Ru
Финансы
Центральная Азия
0

Китайский ЦБ снизил ключевую ставку

Экономика Китая
Эксперты считают, что так Китай отреагировал на замедление роста экономики

ПЕКИН, 20 января, ФедералПресс. Народный банк Китая сегодня снизил годовую ставку кредитования для первоклассных заемщиков до 3,7 %. Это второе снижение LPR в период с декабря 2020 года. Также снизилась эта же ставка сроком на пять лет – до 4,6 %, отмечает «Коммерсант».

«Так китайцы отреагировали на замедление темпов роста национальной экономики в конце 2021 году», – пишет Public Opinion.

Издание добавляет, что ВВП Китая за год вырос на 8,1 %. Однако в последнем квартале прошлого года рост упал до 4 %.

Госкомстат Китая отмечает, что на внутреннюю экономику давят три фактора: сокращение спроса, шок предложения и ослабление ожиданий. Также существенное влияние на экономику оказывают непрекращающаяся пандемия коронавируса и плохое состояние рынка недвижимости.

В отличие от Китая, ряд крупных развивающихся стран наоборот начал ужесточать монетарную политику. Среди них Россия, Бразилия, Мексика, Казахстан, Англия. Причина та же: инфляция. Только в других странах она набирает обороты, пишет Public Opinion.

«Эпоха щедрой раздачи денег через дешевые кредиты, похоже, для Запада закончилась. А вот в Китае наоборот – все только начинается», – заключает издание.

Фото: Olga Sokolova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.