Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Новый премьер Японии намерен провести телефонные переговоры с Путиным

Новый премьер Японии намерен провести переговоры с Путиным
Новый премьер Японии намерен провести переговоры с Путиным

ТОКИО, 26 сентября, ФедералПресс. Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга намерен провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Телефонный разговор между лидерами двух стран запланирован на 29 сентября. На текущий момент идет согласование переговоров. Об этом заявило японское общественное телевидение NHK.

Ранее экс-премьер Страны восходящего солнца Синдзо Абэ перечислил факторы, которые помешали заключению мирного договора между Японией и Россией. По его словам, одним из них являлось ухудшение российско-американских отношений. Так, обострение ситуации произошло из-за вхождения Крыма в состав России, считает бывший премьер.

Абэ уверен, что Путин был готов к решению проблемы заключения мирного договора еще в 2016 году, когда он посетил с деловой поездкой Японию. «Наиболее близки» к заключению договора страны были во время встречи сторон в Сингапуре в ноябре 2018 года. Об этом бывший премьер рассказал в интервью газете «Никкэй».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга не будет заниматься заключением мирного договора с Россией и возвращением Курил, считает эксперт. По его словам, Суга является политиком, ориентированным на внутреннюю политику.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.