Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Как снизить риск развития деменции: ответ ученых

пенсионерка
Ученые советуют придерживаться ЗОЖ

ПЕКИН, 29 января, ФедералПресс. Десять лет ученые из Национального центра неврологических расстройств в Пекине разрабатывали правила, которые помогут снизить риск развития деменции в старости. Всего за время исследования было выведено шесть рекомендаций.

В эксперименте участвовали 29 тысяч человек старше 60 лет. Пенсионеров разделили на три группы и заставили соблюдать ряд правил.

Первая группа должна была придерживаться в целом здорового образа жизни. Второй группе рекомендовали заниматься спортом, а третьей – правильно питаться.

В ходе исследования было выявлено, что у людей из первой группы, которые придерживались ЗОЖ, риск развития деменции снизился на 90 %. Все это время они выполняли всего шесть правил: правильно питались, занимались спортом более 150 минут в неделю, общались с родными, ходили на мероприятия, играли в настольные игры и писали.

Также пенсионеры из первой группы должны были бросить курить и не употреблять алкоголь.

У других участников эксперимента (вторая и третья группы) риск развития деменции снизился всего на 30 %, пишет The Guardian.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как предотвратить развитие рака. Онколог назвал россиянам 5 правил, которые помогут снизить шанс появления недуга.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.