Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Экс-госсекретарь США заявил о высоком риске начала второй холодной войны с Россией

Шульц раскритиковал политику Трампа
Шульц раскритиковал политику Трампа

ВАШИНГТОН, 31 октября, ФедералПресс. Бывший госсекретарь США Джордж Шульц считает, что действия администрации президента Дональда Трампа ухудшили отношения Соединенных Штатов почти со всеми государствами мира, а с Россией и Китаем страна балансирует на грани второй холодной войны.

По его словам, США испортили отношения даже со своими ближайшими союзниками в Европе и Азии. Он подчеркнул, что страна практически отказалась от дипломатического подхода, заменив его на военные угрозы.

«Мы приближаемся к ситуации второй холодной войны в наших отношениях с Китаем и Россией», – подчеркнул Шульц.

Экс-госсекретарь США уверен, что Трамп создал атмосферу недоверия не только за рубежом, но и внутри страны. Для нормализации ситуации и устранения недоверия потребуются многие годы, считает политик. Так, партнерам придется вновь обрести уверенность, что США разделяют с ними одни и те же демократические ценности, а противникам, что Соединенные Штаты готовы работать с ними по борьбе с глобальными угрозами, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что посол России в США обратился к американской администрации с предложением серьезно рассмотреть предложение президента РФ по контролю над вооружениями.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.