Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Росатом» обнародовал секретные сведения о создании советской атомной бомбы

Атомная бомба
«Росатом» обнародовал секретные сведения о создании советской атомной бомбы

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. В «Росатоме» рассекретили материалы по созданию советской атомной бомбы. Данное событие приурочено к 75-летию атомной отрасли.

В госкорпорации «Росатом» опубликовали рассекреченные поручения о создании атомной бомбы во времена Советского Союза. Это поручение было дано первому отечественному ядерному центру – Конструкторское бюро №11 по исполнению постановления правительства СССР в июне 1946 года.

Запустили публикацию секретных документов в связи с годовщиной 75-летия атомной отрасли, которая наступит в 2020 году. Среди опубликованных документов есть поручение от первого руководителя атомной отрасли Бориса Ванникова директору КБ-11 (Конструкторскому Бюро №11) Павлу Зернову по поставлению совета министров СССР 1946 года.

Этим постановлением было поручено создать реактивный двигатель с применением тяжелого и легкого топлива, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нарышкин раскрыл секреты советских разведчиков и атомного проекта. Он рассказал о том, как советчики добывали информацию для создания атомной бомбы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.