Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Домашние заготовки чаще всего бывают причиной ботулизма

Нельзя нарушать общепринятую технологию приготовления
Консервы из грибов, мяса, рыбы, моркови, портулака, свеклы и укропа являются наиболее опасными.

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Раскрыта главная опасность домашних консервов.

Роспотребнадзор предупреждает, что именно домашние заготовки чаще всего оказываются причиной смертельно опасного заболевания. Возбудители ботулизма живут, когда доступ к кислороду отсутствует.Им часто заболевают при употреблении герметично закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где воздух не проникает в толщу продукта и для сохранения возбудителя болезни возникают необходимые условия. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, а консервная банка может и не вздуться.

Заболевание поражает центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за медпомощью заканчивается летальным исходом. Роспотребнадзор не рекомендует покупать домашние консервы в герметически закрытых банках, а также продукты домашнего копчения на рынках и у случайных продавцов. Есть риск того, что изготовитель готовил и хранил продукты без соблюдения правил гигиены и температурного режима.

«Нельзя консервировать продукты с признаками порчи и гнили. Нельзя нарушать общепринятую технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки», – сообщили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре добавили, что консервы из грибов, мяса, рыбы, моркови, портулака, свеклы и укропа являются наиболее опасными. Данные продукты довольно сложно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма. Хранить домашние консервы следует только в холодильнике или погребе, а перед употреблением подвергать температурной обработке в течение 15-20 минут, передает ТАСС.

Напомним, что ранее специалист московской инспекции по качеству питания (МосГИК) Елена Павлова порекомендовала быть осторожнее в заготовке грибов. Приобретать грибы нужно только в местах с разрешением на торговлю.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.