Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

На Украине создадут центр по производству вакцин

Владимир Зеленский
Зеленский приказал разработать центр по производству вакцин

КИЕВ, 15 сентября, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский поручил создать центр, координирующий сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами.

По информации пресс-службы президента Украины, 15 сентября под председательством заместителя руководителя офиса президента Украины Юлии Соколовской прошло совещание по вопросам развития системы биологической безопасности страны. На мероприятии присутствовали представители Минздрава, Минфина, а также руководители и ведущие академики Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук. Зеленский приказал создать центр, координирующий сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами.

«В перспективе это позволит преодолеть зависимость государства от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов, а также противодействовать негативному влиянию биологических факторов и биоугрозам для государства», – говорится в сообщении.

Кроме того, во время совещания представители Минздрава представили видение направлений локализации производства вакцин, а также осуществление научно-исследовательских и научно-технологических разработок с применением генно-инженерных технологий. Помимо этого, ученые отметили необходимость предоставления приоритета генно-инженерным технологиям производства иммунобиологических препаратов, передают РИА «Новости».

Ранее украинский президент рассказал о взаимоотношении с российской стороной. По его словам, два государства «потеряли» слово «отношения».

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.