Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Восьми тысячам югорчан вернут взносы на капремонт

На данный момент уже возвращено 5 миллионов рублей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 мая, РИА ФедералПресс. Почти восемь тысяч югорчан могут рассчитывать на возвращение взносов за капитальный ремонт.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, в это число вошли жители многожтажек, введеных в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года. Жильцы этих домов освобождаются от платежей на капремонт на пять лет. В том числе 109 домов: 22 в Сургуте, 16 домов в Ханты-Мансийске, 10 в Нижневартовске, остальные – в других муниципалитетах автономного округа.

По словам временно исполняющей обязанности генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Елены Дарибабиной. На данный момент уже возвращено 5 миллионов рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры утвердил минимальный размер взносов за капремонт на текущий год. Величина минимального взноса на капремонт в Югре остается постоянной с апреля 2014 года и зависит от типа жилого здания.

Так, размер взноса для владельцев квартир в деревянном доме составляет 8,55 рублей на один квадратный метр жилого или нежилого помещения в многоквартирном здании; в панельном доме без лифта – 12,05 рублей; в панельном с лифтом – 13,85 рублей; в иных многоквартирных домах без лифта – 10,75 рублей; в иных жилых домах с лифтом – 12,35 рублей.

Также югорские пенсионеры получили компенсацию взносов за капитальный ремонт. С 1 января этого года компенсация взносов на капитальный ремонт в размере 50% предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет. Пенсионеры, достигшие возратса 80 лет получают 100% компенсацию.

«Обращение можно направить и в Центр социальных выплат Югры посредством почтовой связи. Гражданам, обратившимся с заявлением на предоставление компенсации до 1 ноября 2016, затраты будут возмещены с учетом перерасчета с 1 января текущего года», – отметили в пресс-службе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.