Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Мировое сообщество призывает к деэскалации конфликта в Карабахе

Россия и другие страны призывают прекратить огонь в Нагорном Карабахе
Россия и другие страны призывают прекратить огонь в Нагорном Карабахе

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал стороны к прекращению военных действий в Нагорном Карабахе.

В заявлении политика говорится, что ЕС призывает к прекращению огня и началу деэскалации конфликта. Кроме того, стороны должны строго соблюдать режим прекращения огня и начать мирное урегулирование конфликта по средствам переговоров. Заявление было опубликовано на его странице в Twitter.

Подобное заявление выпустил председатель ОБСЕ Эди Рама. Так, Азербайджан и Армения должны вернуться к режиму прекращению режима огня. Заявление опубликовано на сайте организации.

Заявления с требованиями прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров также выпустили МИД Польши и Германии. Кроме того, стороны призвали остановить обстрел городов и деревень. Обращения опубликованы на сайтах министерств стран.

Помимо этого, глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Российская сторона заявила об обеспокоенности происходящим в Нагорном Карабахе и призвала к немедленному прекращению огня. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что военные действия между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе продолжаются. Стороны обвиняют друг друга в начале конфликта и рассказывают о своих военных успехах.

Фото:Минобороны Украины

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.