Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Итоги Дона: ротации во власти, катаклизмы и урожай

Уходящий год выдался для Ростовской области непростым и насыщенным. За это время регион и отдельные его граждане пережили и явные победы, и тяжелые моменты, и напряженную борьбу, и сплачивающие всех события. О самых ярких и запоминающихся моментах 2016-го – в материале РИА «ФедералПресс».

Власть изменчивая и постоянная

Гглавным событием уходящего года на Дону стала трансформация в структуре власти региона, носящая многосекторный характер. Начался этот процесс еще в начале года с Таганрога. Здесь в январе суд отстранил мэра города Прасолова, который еще в декабре стал фигурантом уголовного дела о махинациях с вывозом снега. Исполнять обязанности градоначальника второго по величине муниципалитета области тогда стал вице-мэр Алексей Махов. А осенью сити-менеджером выбрали Андрея Лисицкого (ранее работавшего ранее в администрации Дона, которого считают близким к губернатору человеком).

Бурная же политическая жизнь началась на Дону в апреле со стартом в регионе праймериз «Единой России», которые помогли укрепить политические позиции, например, спикера заксобрания Виктора Дерябкина, а также проявить себя внуку нобелевского лауреата и автора «Тихого Дона» Александру Шолохову. Впрочем, для донских единороссов предвыборная кампания прошла относительно спокойно. Важным ее моментом стало то, что объединенный региональный список Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии и Ставропольского края возглавил донской губернатор Василий Голубев. Исключением пожалуй можно назвать лишь Волгодонский округ, где развернулась острая и скандальная медийная борьба между Виктором Дерябкиным и депутатом Госдумы от «Справедливой России», владельцем сети городских сайтов «Блокнот» Олегом Пахолковым. Впрочем, по мнению ряда наблюдателей на обострение скандала шли именно эсеры. Участием в скандалах отметились и местные представители КПРФ.

А вот незамеченный в распространении грязных технологий эсер Михаил Емельянов, наоборот, стал их жертвой – в отношении политика распространялись дискредитирующее его слухи. Но это не помешало господину Емельянову победить на своем округе и попасть в Госдуму. Кроме него от оппозиции по спискам в ГД прошли Николай Коломейцев (КПРФ) и Сергей Иванов (ЛДПР). Остальные десять мест( как по спискам, так и по округам) в парламенте нового созыва заняли единороссы.

Отметим, что высокая явка и хороший результат ЕР на выборах укрепили позиции губернатора Ростовской области, тем самым прекратив слухи о его уходе в Москву. Однако свой пост внезапно покинул его протеже на посту сити-менеджера Ростова Сергей Горбань. В итоге, неожиданно для всех, главой города-миллионника осенью стал бывший министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

Но без скандалов политическая жизнь региона не обошлась. Так, депутат заксобрания Ростовской области, а по совместительству сопредседатель «Молодой гвардии «Единой России» Екатерина Стенякина неожиданно для себя самой прославилась в интернете из-за своего выступления на форуме «Территория смыслов». Во время дебатов одна из участниц мероприятия Яна Мамаева задала вопрос Сергею Неверову о недоступности ипотеки для молодежи. Тогда Мамаевой ответил не только Неверов, но и Стенякина – указав девушке на iPhone шестой модели в ее руках. Видео с дебатов, которое выложили младогвардейцы, тогда взорвало интернет.

Говоря же о перестановках во власти, стоит напомнить, что атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров (также входящий в губернаторскую команду) в конце декабря был назначен на должность курирующего сельское хозяйства зама губернатора (заменив ушедшего на пенсию Вячеслава Василенко). А бывший донской министр ЖКХ Сергей Сидаш стал вице-губернатором, ответственным за «комуналку» (придя на смену ушедшему в Думу Михаилу Чернышеву). Кроме того, осенью новым спикером Ростовского заксобрания стал экс-вице-губернатор и парламентарий с 19-летним стажем Александр Ищенко.

Футбольные страсти

Удивительно, но значимым событием уходящего года стала скандальная история вокруг футбольного клуба «Ростов». В определенные моменты в медийном поле она затмевала для ростовчан более значимые социально-политические процессы, например, кампанию по выборам в Госдуму. А бушевавшие вокруг ФК страсти между бизнесменом Иваном Саввиди, финансирующего клуб, и главным тренером Курбаном Бердыевым порой приобретали просто шекспировский драматизм. Впрочем, объясняется история тем весом, который приобрела команда за последние годы. Ведь под руководством тренера Курбана Бердыева она превратилась в одну из сильнейших футбольных команд России, блещущую на европейских стадионах и занимающую на данный момент 7-е место в турнирной таблице РФПЛ.

При этом никто доподлинно не знает, как поссорились Иван Игнатьевич с Курбан Бекиевичем. По одной из версий, ростовский магнат лично обвинил тренера в договорных матчах, что и обрекло их на непрекращающийся конфликт. Например, осенью «Группа Агроком» Ивана Саввиди направила руководству ФК «Ростов» документы о прекращении спонсорства. Формальной причиной стало то, что футболисты команды уже по возвращении Бердыева проигнорировали свои обязательства и играли на матчах Лиги чемпионов с «Баварией» и ПСВ в форме без логотипа генерального спонсора. Власти Дона пытались примерить двух харизматиков, ведя с Саввиди переговоры о возобновление сотрудничества с ФК. Однако магнат несколько раз публично заявлял, что не намерен это делать.

Донские неурядицы

Отметим, что 2016-й в донском крае оказался богат катаклизмами и природными бедствиями. Начался год с сильных снегопадов, в итоге за уборкой улиц пришлось следить лично сити-менеджеру Ростова Сергею Горбаню. А в середине марта в Ростове-на-Дону произошла авиакатастрофа. В ночь на 19 марта здесь разбился прилетевший из ОАЭ Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, который совершал посадку при сложных погодных условиях. Тогда погибли все находившихся на его борту люди.

В июле дончане изнывали от аномальной жары, пока она не сменилась в конце месяца столь же аномальными ливнями, приведшими к подтоплению большей части города. Не обошлось тогда и без жертв. На Буденновском проспекте потоки воды сбили 14-летнюю школьницу с ног и бросили под колеса машины. От полученных травм девушка умерла. Еще один школьник получил удар током из-за обрыва ЛЭП. В результате наводнения также произошло обрушение стены двухэтажного жилого дома, в котором проживали 17 человек. Позже сильные ливни повторились и в середине июля.

Кроме того, летом работники угольной компании «Кингкоула» объявили голодовку в связи с долгами по зарплате. Деньги не получили более 2,2 тыс. человек. Суд в настоящее время рассматривает уголовное дело в отношении директора предприятия. Общая сумма задолженности перед шахтерами превысила 340 млн рублей. В итоге решать проблему с задолженностью пришлось правительству области и сейчас идут выплаты зарплат.

А в конце сентября «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» прекратил поставки газа сразу в несколько городов Ростовской области. В итоге мерзнуть пришлось жителям нескольких районов в Таганроге, Азове и Новочеркасске. Ситуация была настолько критической, что местные власти думали вводить режим ЧС. Однако чиновники договорились с газовиками о возобновлении поставок энергии.

ЧП в Ростовской области носили самый разнообразный характер. Например, в марте ростовские правоохранители в результате проверки выяснили, что из камеры хранения в одном из местных отделений полиции было похищено 246 единиц огнестрельного, травматического, газового и охотничьего оружия, которое было изъято стражами порядка из гражданского оборота. Кроме того, из камеры исчезли более сотни боеприпасов. Вскрылось это, когда сотрудники полиции в рамках расследования этого дела остановили легковую машину, при досмотре которой было обнаружено это оружие. В салоне же автомобиля находился начальник УВД МВД России по Ростову-на-Дону, полковник полиции Дмитрий Тарасенко. Офицер был немедленно задержан.

Донские успехи

Впрочем, масса ЧП, пришедшихся на високосный год, не помешала процветанию Ростовской области. Динамичное развитие продолжила донская экономика. Рост только в промышленном производстве был зафиксирован на уровне 13 %. А валовой региональный продукт только в первом полугодии (по сравнению с первым полугодием прошлого года) вырос на 1,2 % и составил 484 млрд рублей.

Кроме того, в этом году Дон стал первым по валовому сбору ранних зерновых культур в России. Впервые за всю за всю историю существования области был собран рекордный урожай зерна – более 10,5 млн тонн. Всего же на Дону за этот год было собрано 11,7 млн тонн зерна. Кстати, местные аграрии бьют собственные рекорды по урожаю ранних зерновых уже третий год подряд.

Также область вошла в тройку лидеров по качеству оказания государственных и муниципальных услуг для населения, а также заняла 11 место в первом национальном рейтинге регионов, обойдя, например, Ставропольский край и Санкт-Петербург. Поставили своеобразный рекорд и донские законодатели. В этом году депутаты провели рекордное количество заседаний – 14 сессий.


Фото – «КоммерсантЪ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.