Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ульяновская область
0

Дворцы и «бабушкины избушки»: во сколько обойдется жителям Поволжья летний отдых на даче

Дача
Отдых за городом в эпоху коронакризиса оказался существенно дорог

Cпрос на аренду дач и загородных домов в России стремительно растет: за прошлый месяц он увеличился в 3,2 раза, покупка — на (!) 89 %. Кроме того, на платформе «Авито Недвижимость» частота запроса «обмен дома на квартиру» повысилась на 50 %, а «строительство дома» — на 40 %. Поволжские регионы – не исключение, все больше и больше людей здесь предпочитают перебираться за город. О том, насколько долгосрочной окажется тенденция – в материале «ФедералПресс».

По данным «Авито», сильнее всего выросла ставка на долгосрочную аренду загородных домов – на 33 %. При этом дачи и коттеджи показали рост в 11 и почти 17 % соответственно. В регионах, где предложение на сдачу в аренду дач традиционно невелико, бюджетные варианты уже практически разобраны.

Эксперты объясняют: рынок резко поменялся из-за эпидемии коронавируса и введенного в регионах режима самоизоляции. Как утверждают специалисты, многие жители Поволжья еще долго не вернутся в город.

Вопрос цены

Татьяна и Сергей Антиповы перебрались из квартиры в Ульяновске в загородный дом еще в середине апреля. Говорят, что на такое решение их, конечно же, подтолкнула пандемия коронавирусной инфекции.

«У Сергея – дистанционная работа, он работает в IT-сфере, - объясняет «ФедералПресс» его супруга Татьяна. – У нас двое детей, дошкольники. Весной мы поняли, что никакого отпуска в ближайшее время нам точно не светит, поэтому начали в срочном порядке мониторить сайты объявлений».

Ульяновцы говорят, что удачный вариант нашли довольно быстро. «На тот момент хозяин еще не успел взвинтить цены: нам удалось арендовать хороший коттедж в Чердаклинском районе за 25 тысяч рублей в месяц. При этом риэлторы утверждали, что в летние месяцы такие дома сдаются не меньше чем за 40 тысяч», -отмечаетСергей Антипов.

Между тем, специалисты объясняют: отыскать хороший вариант загородного дома для долгосрочной аренды не так и просто. Дело в том, что на протяжении длительного времени этот сегмент рынка не был особо развит.

Экономический аналитик Артем Ермолаев в беседе с «ФедералПресс» отмечает, что эпидемия коронавируса диктует особые требования к арендуемой загородной недвижимости: «В первую очередь это касается наличия продуктовых магазинов и транспортной доступности – большинство хотят иметь возможность купить неподалеку продукты и не тратить много времени на дорогу в город, куда многие по-прежнему ездят на работу». Он признал, что до сих пор в поволжских регионах можно арендовать «бабушкину избушку» за 7-10 тысяч рублей в месяц: «Но надо понимать, что все удобства там будут на улице, да и до города придется добираться долго. Ключевой вопрос – вопрос цены».

Представители «Авито», комментируя собственные исследования, поясняют: почти четверть жителей страны задумалась о покупке дачи, чтобы всегда иметь возможность уехать из города, при этом у 45 % населения дача уже есть. По данным сервиса, спрос на товары в категории «ремонт и строительство» увеличился на 86 % в апреле и мае по сравнению с тем же периодом в 2019 году. На 106 % увеличился спрос на садовую технику, в два раза вырос интерес к стройматериалам.

Тенденция сохранится

Интерес к загородной недвижимости наблюдается практически во всех регионах Приволжского федерального округа. Так, увеличение спроса на жилье отмечено в Самарской области в первые две недели мая. Такие данные приводит сервис «Домострой.РФ». Спрос на частное жилье с начала марта уверенно растет, а спрос на квартиры постоянно колеблется.

Представители сервиса отмечают: причины таких изменений могут быть связаны не только с приближением летнего сезона, но и с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Более удобный в плане экологии вариант для горожан – низкоэтажная застройка в районе леса и реки, где плотность населения значительно ниже, а воздух чище, утверждают эксперты.

В Нижегородской области, как отмечают в агентстве недвижимости «ДомиК», предложение аренды загородных домов резко расширилось. Причем появились предложения как в бюджетных, так и в премиальных сегментах. Так, можно арендовать на лето дом с двумя комнатами в Дальнеконстантиновском районе региона. В описании потенциальным клиентам предлагается отдых «в тихом и красивом месте с шикарным видом на озеро». За это придется заплатить 30 тысяч рублей в месяц.

Можно арендовать часть дома в деревне Озеро за 20 тысяч рублей в месяц. Жильцам предлагается отдельный вход, две комнаты со всей необходимой мебелью. Это будет стоить 20 тысяч рублей в месяц.

Впрочем, есть предложения и в лакшери-сегменте: например, сдается роскошный особняк площадью 500 квадратных метров в районе железнодорожной станции Кожевенное. Но предложение явно не для рядовых граждан – 250 тысяч рублей ежемесячно.

В Самарской области снять дачный домик можно за 25 – 30 тысяч рублей в месяц в садовом товариществе, так и коттедж за 100 тысяч рублей. Многие предпочитают сдавать дома посуточно – это выходит гораздо выгоде.

В Мордовии, Чувашии, Пензенской области, Саратовской области для аренды предлагается немало бюджетных вариантов. Риэлтор Светлана Елизарова пояснила «ФедералПресс», что количество вариантов этой весной резко увеличилось.

«Однако надо признать, что далеко не во всех регионах ПФО развит этот рынок. Нижегородская область в этом смысле не показательна, она уже давно была ориентирована на жителей Москвы. Даже в спокойные времена москвичи с удовольствием арендовали там жилье на летний период. А вот в той же Ульяновской области «промежуточных» вариантов не так и много – тут сдается немало откровенных развалюх, либо дворцы, которые большинству попросту не по карману», – пояснила собеседница издания.

Эксперт по загородной недвижимости Карен Григорян рассказал «ФедералПресс», что спрос на дачи и коттеджи действительно значительно вырос: «Судя по тому, что уже осенью обещают вторую волну эпидемии, то тенденция сохранится. При этом будет расти стоимость аренды – сейчас она уже выросла как минимум на 10-15 %».

По его данным, наибольшей популярностью сегодня пользуется средний ценовой сегмент: «Те, кто раньше снимал квартиры, сегодня переключились на загородные дома».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова; скриншот Avito.ru. Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.