Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Галереи, консалтинг, Дженнифер Лопес: какие достижения у наследников шахт и разрезов

Саид Гуцериев
Дети владельцев угольных компаний имеют разнообразные бизнес-увлечения

Шахта «Листвяжная», входящая в «СДС-Уголь», будет выплачивать детям погибших шахтеров ежемесячное пособие в 25 тыс. рублей вплоть до их совершеннолетия. Для их небогатых семей такая сумма – хорошее подспорье из-за утраты кормильцев. Дети же владельцев угольных компаний могут располагать более серьезными средствами лишь благодаря своему происхождению и не прилагать усилия для борьбы за выживание. В их профессиональных успехах разбирался «ФедералПресс».

Сын-депутат

Павла Федяева до недавнего дня можно было назвать самым успешным из детей владельцев российских угольных компаний: «СДС-Уголь», принадлежащий его отцу Михаилу Федяеву, входит в круг крупнейших экспортеров угля и демонстрирует впечатляющие доходы.

Сам Павел Федяев получил прекрасное образование, успел поработать на предприятиях отца, потом стал депутатом Государственной думы. Все перечеркнула авария на шахте «Листвяжная» – сильная загазованность подземных выработок привела к взрыву метана, переросшему в мощный пожар. Он унес жизни свыше полусотни шахтеров и спасателей, число пострадавших достигло 106 человек.

На совещании под руководством президента России Владимира Путина Михаил Федяев принес извинения за случившееся. На фоне его «извините» в российском обществе всерьез обсуждается вопрос о персональной ответственности владельцев угольных шахт и разрезов (вплоть до уголовной). Авария на «Листвяжной» бросает тень на его сына, который хоть и выразил соболезнования семьям погибших, никаких извинений им не принес (более подробно – «Молчание депутата: сын Федяева дистанцируется от «Листвяжной»).

688da8e119167965988682bf83d6baf0.jpeg

Искусство и консалтинг

В нынешнем месяце угольную отрасль России потрясло сообщение «Северстали» о продаже предприятия «Воркутауголь» за 15 млрд рублей компании «Русская энергия» Романа Троценко и его партнера Андрея Тясто. Ранее никто не мог и подумать, что «Северсталь» расстанется со своим базовым активом, обеспечивающим ее потребности в коксующемся угле.

Помимо «Воркутаугля» у Романа Троценко уже есть Сырадасайское месторождение с запасами свыше 5 млрд тонн угля, которое только предстоит освоить.

В прошлом году Роман Троценко в третий раз стал отцом. Его старший сын Никита в 2018 году поступил в Школу искусств Нью-Йорского университета. Бизнесом вероятно он не интересуется, во всяком случае в «СПАРК-Интерфакс» нет данных о наличие у него каких-нибудь собственных активов.

Его брат Глеб, напротив, владеет фирмой «Гленикс Технолоджис», оказывающей консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности и управления. Консалтинг явно не пользуется серьезным спросом – получив в 2020 году выручку в размере 2,7 млн рублей, «Гленикс Технолоджис» понесла убытков на 476 тыс. рублей. Еще в прошлом году Глеб Троценко участвовал в организации фотовыставки 35mm Leto.

cbc5ca73224248ce4210238cf87c4d0e.jpeg

Громкая свадьба

Альберта Авдоляна можно по праву назвать успешным предпринимателем: за сравнительно короткое время он стал владельцем таких привлекательных активов, как группа «Сибантрацит» и Эльгинский угольный комплекс. Зато его сын Гаспар в 2017 году отметился нашумевшей свадьбой в театре Долби в Лос-Анджелесе (известном тем, что там ежегодно проводится церемония вручения кинопремии «Оскар»): на ней выступали Ксения Собчак, Николай Басков, Стас Михайлов, Светлана Лобода, каждому же гостю вручили статуэтку «Оскара», ручку, набор игральных фишек и золотой слиток с именами Гаспара Авдоляна и его невесты Лолиты Османовой (дочь совладельца энергосбытового холдинга «Межрегионсоюзэнерго»). Брак продержался всего год.

С успехами на почве бизнеса у него тоже пока как-то не очень. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс» Гаспар Авдолян (или его тезка) был акционером двух небольших фирм – «Аква» (забор, очистка и распределение воды) и «А-Сервис» (организация общественного питания»). «Аква» в 2016 году получила убыток в размере 15 тыс. рублей, «А-Сервис» еще ничего не заработала – она была зарегистрирована в июле нынешнего года (почему Альберт Авдолян расхотел быть ее совладельцем – неясно).

Везде, где только можно

Сын другого не менее известного угольного магната Михаила Гуцериева (контролирует «Русский уголь»), Саид, также запомнился громкой свадьбой, состоявшейся в 2016 году. На его бракосочетании с Хадижи Ужаховой гостей развлекали Дженнифер Лопес, Стинг, Энрике Иглесиас и Алла Пугачева. Платье невесты было изумительным (пускай и весило 25 килограмм). Простым россиянам, не относящимся к сливкам общества, это мероприятие вряд ли понравилось.

Дела же у Саида Гуцериева явно идут неплохо. Он – член cовета директоров инвестиционного холдинга SFI, управляющего активами его отца – «Европланом» (лизинг автомобилей), «М.Видео» (торговля бытовой и цифровой техникой), страховым домом «ВСК», «РуссНефть» (в первых трех компаниях он также входит в советы их директоров). В 2020 году SFI понес убыток на 5,6 млрд рублей, хотя, например, «Европлан» заработал чистую прибыль аналогичной величины, «М.Видео» – в размере 4,9 млрд рублей.

Еще Саид Гуцериев является членом советов директоров «Русского угля», Кузбасской топливной компании (КТК), «Нефтисы» и «Орскнефтеоргсинтеза». «Русскому углю» и «Нефтисе» банкротство явно не грозит, в 2020 году их чистая прибыль составила 896,4 и 584,4 млн рублей соответственно, КТК понесла убыток в 3,4 млрд рублей, у «Орскнефтеоргсинтеза» он превысил 12 млрд рублей.

Примечательно, что Гуцериев-младший практически не имеет собственных активов. Он был лишь акционером фирмы «Сафмар-Ритейл», выращивающей зерновые культуры (любопытно, где находятся ее поля). В октябре же 2021 года он продал свою долю в уставном капитале белорусского «Паритетбанка» – на данный шаг, видимо, его сподвигло попадание его отца под санкции со стороны Европейского Союза (из-за дружбы с президентом Беларуси Александром Лукашенко).

780b907ccb6b39cc33658547ba23520a.jpeg

Профессиональный галеризм

Кристина Краснянская, дочь председателя совета директоров «Каракан-Инвеста» Георгия Краснянского, стоит особняком среди наследников угольных компаний. В 2006 году она основала арт-галерею «Эритаж», проводящую различные выставки, круглые столы и лекции для коллекционеров. Как следует из информации на сайте «Эритажа», им было организовано более 80 выставок.

На фоне столь впечатляющих достижений, финансовые результаты «Эритажа» выглядят на редкость скромно (учитывая его нахождение прямо в центре Москвы): в прошлом году он смог заработать около 5,5 млн рублей выручки и 334 тыс. рублей чистой прибыли.

Еще один актив Кристины Краснянской, фирма «Мэннер энд Мэттер», торгующая эксклюзивными дизайнерскими предметами, похоже, тоже не сильно-то и богата. Во всяком случае, в «СПАРК-Интерфакс» сведений о ее доходах нет.

И, наконец, ей принадлежало 25 % уставного капитала обанкротившейся в 2012 году компании «Приладожье», продававшей пиломатериалы. Создается впечатление, что деловую хватку своего отца она не унаследовала.

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Государственной Думы РФ, Евгения Новоженина, Алексей Майшев; Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.