Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

За ЧП в Норильске суд взыскал с «Норникеля» 146 миллиардов рублей

Суд
Суд принял сторону истца

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд Красноярского края вынес решение о взыскании штрафа с АО «НТЭК» в размере 146 миллиардов 177 миллионов рублей из-за пролива горючего на ТЭЦ. Об этом пишут средства массовой информации.

«Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. «Норникель» не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше – 21,4 миллиарда рублей», – объясняет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о ЧП, произошедшем в конце мая на ТЭЦ-3 в Норильске. На территории электроцентрали разгерметизировался резервуар для хранения дизельного топлива, из-за чего разлилось более 20 тысяч тонн горючего.

Оно разлилось в реки Амбарную и Далдыкан. В зоне происшествия объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, а также запустили процесс ликвидация аварии. Судебное заседание по этому делу неоднократно откладывалось.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.