Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Бывшего кузбасского депутата-инвалида осудили за аферы с автомобилями

Бывшего кузбасского депутата-инвалида наказали за два преступления
Валентину Шмакову наказали за два преступления

КЕМЕРОВО, 9 июля, ФедералПресс. Экс-депутата кузбасского парламента и председателя реготделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Валентину Шмакову осудили на четыре года условно за хищение и присвоение. Об этом сообщили в пресс-службе областного СКР.

«В феврале 2019 года 67-летняя осужденная не поставила на учет ВОИ спецавтомобиль за 1,5 млн рублей, пожертвованный инвалидам коммерческой фирмой. Вместо этого она оформила документы, что сама купила машину за 100 тысяч рублей у компании, но деньги на счета ВОИ не внесла», – сообщили в правоохранительном ведомстве.

Во время расследования силовики выявили еще три эпизода. С мая 2015 по февраль 2019 года Валентина Шмакова как частное лицо купила три машины на 861 тысячу рублей, расплатившись вверенными ей деньгами со счета ВОИ. Свою вину экс-депутат признала. На ее имущество стоимостью около 1,5 млн рублей суд наложил арест. Спецавтомобиль она вернула обществу инвалидов.

Помимо условного срока, суд запретил Валентине Шмаковой занимать определенные должности на два года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Валентина Шмакова отказалась от «Единой России» и своего депутатского мандата. Ее место в парламенте отдали другому кандидату без выборов.

Фото: zskuzbass.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.