Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбассовцы не хотят работать в угольной отрасли

В угольном Кузбассе не хватает шахтеров
В угольном Кузбассе не хватает шахтеров

КЕМЕРОВО, 13 сентября, ФедералПресс. В Кузбассе спрос на горняков значительно превышает количество желающих работать в угледобывающей отрасли, сообщили в министерстве труда и занятости населения региона в ответ на запрос «ФедералПресс». При этом безработица в области составляет 5,5 %, дополнили в Кемеровостате.

«На текущий момент потребность в рабочей силе в сфере добычи и обогащения угля составляет 3 604 вакансии. Это вакансии водителей автомобиля, подземных электрослесарей, подземных горнорабочих, электрослесарей дежурных и по ремонту оборудования, подземных горномонтажников, машинистов бульдозера, машинистов экскаватора и других специалистов», – рассказали в ведомстве.

Больше всего работников не хватает в АО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Южный Кузбасс», на разрезах «Виноградовский», «Березовский», «Киселевский».

По данным «HeadHunter.Сибирь», в России спрос на шахтеров за январь – август вырос на 207 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 18 % вакансий разместили работодатели из Кемеровской области. Средняя предлагаемая зарплата – 79,9 тысячи рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в кузбасских больницах не хватает почти 40 % врачей. Недоукомплектованы и бригады скорой помощи: новокузнецкую станцию даже наказали за неполный состав медицинской бригады.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.